I nostri rappresentanti

I nostri rappresentanti all’interno degli organi d’ateneo di rappresentanza studentesca di UniPa 

Senato Accademico: Giulia La Barbera. 

Consiglio degli Studenti: Noemi Cottone.

I nostri rappresentanti all’interno dei Consigli di Corso di Laurea di UniPa: 

Scienze Politiche e delle Relazioni Internazionali:

  • Giulia Mamone;
  • Dario Chimera;
  • Giulia Randazzo;
  • Salvatore Merulla.

Scienze dell’Amministrazione:

  • Giuss Augello;
  • Sabrina Brancazio.

International Relations:

  • Elisa Badamo

Management dello Sport:

  • Francesco Monterosso

Secim

  • Alessandro Mamone;
  • Arianna Catalano;
  • Agnese Davì;
  • Maria Luisa Margiotta;
  • Miriam La Rosa.

Scienze del Turismo

  • Anna Valk 

Statistica

  • Giacomo Alessi

Scienze della Comunicazione:

  • Kaouthar Aloui
  • Ylenia Cicirello
  • Ichrak Mtir
  • Valerio Quagliano
  • Samuele Rosavalle
  • Eleonora Rotondo
  • Cristina Venezia
Beni Culturali:
  • Ester Lo Verso 
  • Dalia Voccia

Servizio Sociale:

  • Sofia Caponetto;
  • Chiara Segreto;
  • Francesca Maiorana;
  • Zaira Rumeo;
  • Federica Tre Re
 

Scienze Motorie:

  • Antonio Indelicato;
  • Giovanni Gambino;
  • Riccardo Alessi.

Scienze e Tecniche Psicologiche:

  • Noemi Cottone; 
  • Claudia Amato;
  • Riccardo Picone;
  • Eleonora Di Maria;
  • Janet Aruta;
  • Chiara Urone;
  • Giordano Sofia;
  • Alessio Zagarella;
  • Xhuliano Kosta. 

Scienze delle Formazione Primaria

  • Federica Presti

DAMS:

  • Alice Giordano;
  • Francesco Buccheri;
  • Ignazio Lombardo. 

Informatica:

  • Luca Mazzola.

Biotecnologie:

  • Cristian Crivello;
  • Manuela Perlotti.

Chimica:

  • Lorenzo Aguglia;
  • Giovanni Liberatore

Ingegneria Biomedica:

  • Gaetano Grassia

Ingegneria Aereospaziale: 

  • Alessio Romeo 

Tecniche di radiologia medica per immagini e radioterapia:

  • Ignazio Correnti.

Assistenza Sanitaria:

  • Antonino Nieli;

Ortottica ed Assistenza Oftalmologica:

  • Graziella Landolina. 
Torna su