Nei prossimi giorni ad UniPa si andrà al voto per il rinnovo della rappresentanza studentesca nei Consigli dei Corsi di Studi.

Noi dell’UDU Palermo – Unione degli Universitari abbiamo il piacere di presentarvi i nostri candidati che hanno deciso di prendersi carico della voce degli studenti per risolvere i problemi che ogni giorno siamo costretti ad affrontare e per realizzare l’alternativa!

Se credi nei nostri metodi di rappresentanza il 17,18,19 dicembre Scegli il Sole e vota i candidati dell’UDU.

I nostri candidati:

Dipartimento SEAS

Si voterà 17 dicembre dalle ore 9:00 alle ore 13:00 presso l’Aula Magna Li Donni.

Scienze del Turismo L-15;

  • Anna Valk

 Economia Aziendale L-18/LM-77; (max 2 preferenze);

  • Andrea Cammalleri;
  • Alessandro Campagna.

 Economia e Finanza L-33/LM-56;

  • Antonio Morreale

Statistica L-41/LM-82.  (max 1 preferenza).

  • Giacomo Alessi detto Jack

Dipartimento di Scienze Umanistiche

Si voterà Mercoledì 18 Dicembre dalle 9:00 alle 17:00, presso la Sala Seminari, ed. 12

Lettere L-10; (max 2 preferenze).

  • Enza Di Maria;
  • Marco Lauriano.

Storia e Filosofia L- 5; LM-78. (max 3 preferenze)

  • Adele Marcianò;
  • Giuliana Lo Piccolo;
  • Marta Toscano.

Dipartimento d’Ingegneria

Si voterà giovedì 19 dicembre, dalle ore 8:30 alle 17:30

Ingegneria Meccanica L-9; LM-33 (max 2 preferenze)

  • Federico Scannavino
  • Francesco Cuccia
  • Gabriella Mineo

Ingegneria Biomedica L-9 (max 2 preferenze)

  • Gero Gueli Alletti
  • Gaetano Grassia
  • Antonio Forte

Ing. Aerospaziale LM-20 (max 1 preferenza)

  • Alessio Romeo

Il seggio elettorale sarà:

Ed.7 Aula Capitò per Ing. Biomedica e Ing. Aerospaziale

Ed.8 Aula Grasso (dopo la F170) per Ing. Meccanica

Dipartimento di Scienze Psicologiche, Pedagogiche, dell’Esercizio Fisico e della Formazione

Si voterà giovedì 19 dicembre , dalle ore 8:30 alle 16:30

Il seggio elettorale sarà in aula 210, piano II, Edificio 15.

Scienze Tecniche e Psicologiche L-24; LM-51.

Max 3 preferenze

  • Noemi Cottone;
  • Claudia Amato;
  • Eleonora Di Maria.
  • Riccardo Picone;
  • Alessio Zagarella;
  • Xhuliano Kosta.
  • Janet Aruta;
  • Chiara Urone;
  • Giordano Sofia.

Scienze Motorie e delle Attività Sportive L-22; LM-67; LM-68.

(il seggio sarà in Via Pascoli 6)

Max 2 preferenze

  • Antonio Indelicato;
  • Riccardo Alessi;
  • Giovanni Gambino.

Scienze della Formazione Primaria LM85bis

Max 2 preferenze

  • Federica Presti;
  • Irene Ferrara.

Giurisprudenza

Si voterà mercoledì 18 dicembre , dalle ore 9:00 alle 16:00, e giovedì 19 dicembre dalle ore 9:00 alle ore 13:00.

Max 5 preferenze

  • Giovanni Ferrara;
  • Francesco Faldetta (specificare nome e cognome);
  • Arcangelo Messina;
  • Marco Antonino Genova.

I seggi in Aula “Musotto”; Stanza “Front Office Studenti”; Aula “G.A. Cesareo” presso il canale di Palermo.

Dipartimento di Matematica e Informatica

Si voterà il 19 dicembre dalle ore 11:30 alle 16:30.

Il seggio sarà in Via Archirafi n.34, Aula 7

Matematica L-35

  • Filippo Patti.

Informatica L- 31

  • Luca Mazzola.

Scegli il sole, vota UDU!